Cinéma

 
Paris
Paris Story
Paris Story - Paris
Paris
La Filmothèque
La Filmothèque du quartier latin
Située au coeur du quartier latin, la Filmothèque présente des rétrospectives avec une programmation dédiée au jeune public.
Paris
La Géode
La Géode - Paris
Tous les jours des films en format géant ou en 3D pour toute la famille.
Paris
Studio des Ursulines
Studio des Ursulines - Paris
www.studiodesursulines.com
Cinéma du 5è qui a pour vocation d'offrir au jeune public un lieu de découverte du cinéma dans toute sa diversité.
Paris
Bibliothèque Publique d'Information
Studio 13/16 - BPI - Paris
www.bpi.fr

Tous les films
Allociné - Tous les films

Tous les films
CGR
Tous les films
UGC

Tous les films
Gaumont Pathé
Tous les films
Grand Rex

Tous les films
MK2

Accéder directement aux cinémas par ville (par AlloCiné)

Pour visualiser les salles à Paris, cliquer ici
Dans le 77 :
 - Bray sur Seine (Le Renaissance)
 - Brie Comte Robert (Les 4 Vents)
 - Champagne sur Seine (Jean Gabin)
 - Chelles (Cosmos)
 - Chessy Marne la Vallée
(Gaumont Disney Village)
 - Coulommiers (Le Club)
 - Fontainebleau (Ermitage)
 - Lagny sur Marne (Le Cinq)
 - Lieusaint (Gaumont)
 - Meaux (Majestic)
 - Melun (Variétés)
 - Mitry Mory (Concorde)
 - Mons en Montois (Cinéma 11*20+24)
 - Montereau (Ciné Montereau)
 - Nangis (La Bergerie)
 - Nemours (Méliès)
 - Noisiel (La Ferme du Buisson)
 - Ozoir la Ferrière (Pierre Brasseur)
 - Pontault Combault (Apollo)
 - Provins (Rexy)
 - Roissy en Brie (La Grange)
 - Savigny le Temple (Espace Prévert)
 - Torcy (Méga CGR)
 - Varennes sur Seine (Confluences)
 - Vaux le Penil (La Grange)
Dans le 78 :
 - Achères (Pandora)
 - Aubergenville (Paul Grimault)
 - Chatou (Louis Jouvet)
 - Clayes sous Bois
(Espace Philippe Noiret)
 - Conflans Sainte Honorine
(Path et Ciné Ville)
 - Elancourt (Ciné 7)
 - Fontenay le Fleuri
 - Le Chesnay (Parly 2)
 - Les Mureaux (Frédéric Dard)
 - Le Vésinet (Jean Marais)
 - Mantes la Jolie (Méga CGR et Le Chaplin)
 - Marly le Roi (Le Fontenelle)
 - Maule (les 2 Scènes)
 - Montigny le Bretonneux(UGC et J. Brel)
 - Plaisir (Cap Cinéma)
 - Poissy (C2L)
 - Rambouillet (Vox Odéan, Little Vox)
 - Saint Arnoult (Le Cratère)
 - Saint Cyr L'Ecole (Les Yeux d'Elsa)
 - Saint Germain en Laye (C2L)
 - Sartrouville (ABC)
 - Trappes (Grenier à sel)
 - Velizy Villacoublay (UGC)
 - Verneuil sur Seine (Espace Maurice Béjart)
 - Versailles (Roxane et Cyrano)
Dans le 91 :
 - Arpajon (Stars)
 - Athis Mons (Cinéma Ventura)
 - Boussy Saint Antoine (Buxy)
 - Bretigny sur Orge (Ciné 220)
 - Chilly Mazarin (François Truffaut)
 - Corbeil (Arcel)
 - Dourdan (Le Parterre)
 - Draveil (L'Orangerie)
 - Etampes (La Rotonde)
 - Evry (Méga CGR)
 - Gif sur Yvette (Central Cinéma)
 - Juvisy sur Orge (Cinéma Varda)
 - Les Ulis (UGC et Jacques Prévert)
 - Marcoussis ((Atmosphère)
 - Massy (Cinémassy)
 - Montgeron (Le Cyrano)
 - Orsay (Espace Jacques Tati)
 - Palaiseau (Cinépal)
 - Ris Orangis (Cinoche 4 et Les Cinoches)
 - Sainte Geneviève des Bois (Quatre Perray)
 - Saint Michel sur Orge (Cinés Carne)
 - Verrières le Buisson (Le Colombier)
 - Viry Chatillon (Calypso)
Dans le 92 :
 - Antony (Ciné Sélect)
 - Asnires sur Seine (L'Alcazar)
 - Boulogne Billancourt (Pathé et Landowski)
 - Chatenay Malabry (Le Rex)
 - Chatillon (Jacques Kahn)
 - Chaville (L'Atrium)
 - Clamart (Centre culturel Jean Arp)
 - Clichy (Rutebeuf)
 - Colombes (Quatre Clubs)
 - Courbevoie (Abel Gance et UGC La Défense)  - Fontenay aux Roses (Le Scarron)
 - Garches (Ciné Garches)
 - Genneviliers (Jean Vigo)
 - Issy les Moulineaux (Ciné d'Issy)
 - Malakoff (Marcel Pagnol)
 - Meudon (Centre d'art et de culture)
 - Montrouge (Ciné Montrouge)
 - Nanterre (Les Lumières)
 - Neuilly sur Seine (Le Village)
 - Puteaux (Le Central)
 - Rueil Malmaison
(Ariel centre ville et hauts de Rueil)
 - Sceaux (Trianon)
 - Suresnes (Le Capitol)
 - Vanves (Cinéma de Vanves)
 - Vaucresson (Normandy)
 - Villeneuve la Garenne (Mégarama)
Dans le 93 :
 - Aubervilliers (Le Studio)
 - Aulnay sous Bois (Espace Jacques Prévert)
 - Bagnolet (Cin'Hoche)
 - Bobigny (Magic Cinéma)
 - Bondy (André Malraux)
 - Drancy (Espace culturel du Parc)
 - Epinay sur Seine (Méga CGR)
 - La Courneuve (L'Etoile)
 - Le Bourget (Centre culturel A Malraux)
 - Le Blanc Mesnil (Louis Daquin)
 - Livry Gargan (Yves Montand)
 - Montreuil (Georges Méliès)
 - Neuilly Plaisance (La Fauvette)
 - Noisy le Grand (UGC et Le Bijou)
 - Noisy le Sec/Romainville (Le Trianon)
 - Pantin (Espace Cinéma)
 - Pavillons sous Bois (Espace des Arts)
 - Rosny sous Bois (UGC)
 - Saint Denis (L'Ecran et Gaumont)
 - Saint Ouen (Espace 1789)
 - Sevran (Les 39 Marches)
 - Tremblay en France (Jacques Tati)
Dans le 94 :
 - Arcueil (Espace Jean Vilar)
 - Boissy Saint Léger (Le Forum)
 - Cachan (La Pleiade)
 - Chevilly Larue (Centre culturel)
 - Choisy le Roi (Paul Eluard)
 - Créteil
(UGC, La Lucarne et cinémas du Palais Armand Badéyan)
 - Champigny sur Marne (Studio 66)
 - Fontenay sous Bois (Le Kosmos)
 - Fresnes (Espace Louise Michel)
 - L'Hay les Roses (La Tournelle)
 - La Varenne Saint Hilaire (Les Quatre Deltas)
 - Le Perreux sur Marne (Centre des Bords de Marne)
 - Le Plessis Trévise (Espace Paul Valéry)
 - Nogent sur Marne (Royal Palace)
 - Saint Maur (Le Lido)
 - Thiais (Pathé)
 - Villejuif (Cinéma d'art Romain Rolland)
 - Villiers sur Marne (Le Casino)
 - Vincennes (Le Vincennes)
 - Vitry sur Seine (Les 3 cinés Robespierre)
 - Ivry sur Seine (Pathé et Le Luxy)
Dans le 95 :
 - Argenteui (Jean Gabin et le Figuier Blanc)
 - Beaumont sur Oise (Le Palace)
 - Bezons (Ecrans Elard)
 - Cergy (UGC)
 - Domont (Cinéma Domont)
 - Enghien les Bains (UGC)
 - Ermont (Pierre Fresnay)
 - Fosses (Cinéma de l'Ysieux)
 - Franconville (Henri Langlois)
 - Garges les Gonesse (Jacques Brel)
 - L'Isle Adam (Le Conti)
 - Pontoise (Royal Utopia)
 - Saint Ouen L'Aumone (Utopia Stella)
 - Saint Gratien (les Toiles)
 - Sannois (Cyrano de Bergerac)
 - Taverny (Studio 207)
 - Vauréal (L'Antarès)